1.方程2x-x~2=x/2的正根个数为

1.方程2x-x~2=x/2的正根个数为
2表示2次方)
2.已知抛物线过点A(2,0),B(-1.0),与Y轴交于点C且OC=2,则抛物线的解析式为
3.抛物线2(x-2)~2-6的定点为C,已知直线Y=-kx+3过点C,则这条直线与坐标轴围成的三角形面积为
4.一桥呈抛物线状,桥的最大告诉为16M.跨度为40M,在线段AB上离中心M处5米的地方,桥的高度是.
貌似看不懂 能不能补充点步骤
另类路上一个走 1年前 已收到3个回答 举报

滕州青年网 幼苗


1.X=3/2
2.令抛物线为Y=aX~2+bX+c
然后把A,B带进去得到4a+2b+c=0和a-b+c=0
因为oc=2,那么c=2或-2,然后把这三个连起来,求出a=1,b=-1,c=-2或a=-1,b=1,c=2
3.定点为(2,-6),代入直线,得到直线Y=-9/2X+3,那么三角形面积就为9
4题什么叫最大告诉?不明白.


4

春元我亲爱的 幼苗


1. 顶点(3/4,9/8)画个图,1个正根
2.①y=(x+1)(x-2)
②y=-=(x+1)(x-2)
3. 你好意思问 自己去想想想想想想想想想想想想想想想想想想想~~
4. 函数y=-1/25(X-20)(X+20)
然后X=5代进去就好了
如果是最后一道,你把那个桥画在坐标上,桥底坐标是(20,0),(-20,0)
桥...


0

bangbxian 幼苗


1
y=-x2+2x+2或y=4|3x2-2|3x-2


0