方程2x^2+2^x=3的实根个数是?

nxaebo 1年前 已收到2个回答 举报

mogekn 幼苗


两个,从图象来说应该是
-2x^2=y
2^x-3=y
相交,有两个交点


5

我爱oo的味道 幼苗


3个,画图,画
y=2^x和y=2x^2-3的图,交点个数就是实根个数


2