在数列{an}中,a1>0,a6+a7>0,a6×a7<0

在数列{an}中,a1>0,a6+a7>0,a6×a7<0
则使其前n项的和Sn>0的最大自然数n为多少?
维生素天然 1年前 已收到2个回答 举报

qzl79581 幼苗


你漏打了,应该是等差数列吧,因为a6+a7>0,a6×a7<0,所以a6>0,a7<0,S12=12(a1+a12)/2=12(a6+a7)/2>0,
S13=13(a1+a13)/2=12(a7+a7)/2


2

ryuenha 幼苗


12


0