用一根面条.把头捏起来拉长,不断的这样,就将一根面条拉成许多根细面条,要拉出1000多根细面条,要拉多少次?

用一根面条.把头捏起来拉长,不断的这样,就将一根面条拉成许多根细面条,要拉出1000多根细面条,要拉多少次?
要用”有理数的乘方”来计算啊..!我马上要用丫...T_T
要告诉我如何算得丫..俺不懂地耶...
aa82828282 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰冰儿 幼苗


真的要算要用到对数的知识:
log2 1000=9.98
取整后得10
2^10=1024
所以是10次
再说2^10=1024是常识要记住的,拿来就用


5

独身子女zhou 幼苗


2^9 = 512,
2^10 = 1024.
所以最少10次。


0