请问:7 11 19 27 31 这组数有什么规律?

zyx22 1年前 已收到8个回答 举报

森心 幼苗


我说这类题目不一定只有唯一的规律,比如这也是符合题目所给5项的通项公式:
(-2 * n ^ 3 - 28 * n) / 3 + 6 * n ^ 2 + 11 (n=1,2,3,4,5)
它算出的前7项是
7 11 19 27 31 27 11


2

只爱陈小春 幼苗


7+31=38
11+27=38
它们均是19的2倍


2

gop123456789 幼苗


7+20=27
11+20=31
19+20=39
所以下一位应该是20


0

roc_jade 幼苗


别胡说!


0

wxg898 幼苗


答案是39 47 .....
观察相邻3项之和 就有规律了
前三项之和37 接下来是 57 再下来是77
所以后面应该是97 117 137 了 以此类推就可以了
仅从参考


0

ylzwz 幼苗


7+4=11
11+8=19
19+8=27
27+4=31
31+4=35
35+8=43
43+8=51
51+4=55
55+4=59
就是这个规律.加两个4后再加两个8


0

huikewzw1978 幼苗


方法一:
相邻三项之和:
7+11+19=37
11+19+27=57
19+27+31=77
可以看出37、57、77之间都差20
所以可以得出:27+31+X=77+20
即得X=39
方法二:
相邻两个数之间:
11-7=4
19-11=8
27-19=8
31-27=4
相隔一个...


0

yongboy8 幼苗


后面的减去前面的是4和8两个数循环


0