一条初中算术题若锐角A满足tanA-cotA=4,试求tanA的平方+cotA的平方的值不是,Thank you all

一条初中算术题
若锐角A满足tanA-cotA=4,试求tanA的平方+cotA的平方的值
不是,Thank you all the same!
枫叶地 1年前 已收到8个回答 举报

339927 幼苗


tanA-cotA=4
(tanA-cotA)*(tanA-cotA)=16
tanA*tanA-2*tanA*cotA+cotA*cotA=16
而tanA*cotA=1
所以tanA*tanA+cotA*cotA=16+2=18


2

筆海 幼苗


∵tanA-cotA=4 ①
tanA*cotA=1 ②
∴①*② 得:1-cotA的平方=4
即:cotA的平方=3
∴tanA=1/cotA=1/3
故:tanA的平方+cotA的平方=3+1/3=10/3


2

xingxingmuxu 幼苗


6


2

风来草帽飞 幼苗


18


2

cherryyeti 幼苗


原式=(tanA-cotA)的平方+2tanAcotA=18


0

十堰市神农蜂语 幼苗


(tanA-cotA)^2=tanA的平方+cotA的平方-2
(tanA-cotA)^2=4^2=16
所以tanA的平方+cotA的平方=18
注:^2表示平方


0

lovelyzth 幼苗


∵tanA-cotA=4 ①
tanA*cotA=1 ②
∴①*② 得:1-cotA的平方=4
即:cotA的平方=3
∴tanA=1/cotA=1/3
故:tanA的平方+cotA的平方=3+1/3=10/3


0

iou3721 幼苗


16+2=18
画图 就 能知道 tgA*ctgA=1


0