求过点(8,-3,7) 和点(4,7,20且平行于Y轴的平面方程

h13115160789 1年前 已收到1个回答 举报

yazhi72 果实


因为平面平行于Y轴,所以可设平面方程为Ax+Cz+D=0,则它的法线矢量为{A,0,C},由于两点在此平面上,所以可得方程组
①8A+7C+D=0
②4A+20C+D=0
解之得 A=13C/4,D=-33C
代入所设方程 13C/4x+Cz-33C=0
化简得 13x+4z-132=0,即为所求的平面方程


2