平面上有100条直线,其中有20条是互相平行的,问这100条直线最多能将平面分成多少部分?______.

山中一大鸟 1年前 已收到1个回答 举报

约凤浴 幼苗


解题思路:20条将平面分为20+1部分,剩下的100-20条可分成:[80×80+80+2/2]=3241,即可求出结果.

∵平面内n条直线最多能将平面分成
n2+n+2
2部分,
∴80条不平行的直线可分成:[80×80+80+2/2]=3241,
∵20条将平面分为20+1部分,
∴(20+1)×3241=68061.
∴这100条直线最多能将平面分成68061部分.

点评:
本题考点: 平行线;相交线.

考点点评: 本题是对平行线的综合运用.本题对学生要求较高.


4