P(A+B)=P(A)+P(B)=1则事件A与B的关系

P(A+B)=P(A)+P(B)=1则事件A与B的关系
A互斥不对立 B对立不互斥 C 互斥且对立 D以上大案都不对 举例子解释下
还有第二个问题:“概率为1的事件不一定是必然事件,概率为0的事件不一定为不可能事件.” 举例子解释下
ljhpqm 1年前 已收到1个回答 举报

weilijun2008 幼苗


先解答第二个问题:
在古典概型中,概率为1的事件一定是必然事件,概率为0的事件一定为不可能事件.
但在几何概型中,“概率为1的事件不一定是必然事件,概率为0的事件不一定为不可能事件.”
举例:如X是区间[0,1]上的一个随机数(在区间[0,1]上均匀分布).
事件A为“X不等于1/2”,则P(A)=1,A不是必然事件.
事件B为“X=1/2”,则P(B)=0,B不是不可能事件.
现在解答你的第一个问题:
如X是区间[0,1]上的一个随机数(在区间[0,1]上均匀分布).
设事件A为“0


1