求一数学题的答案!急!三角形与平行四边形的面积比是3:8,求梯形的面积.(三角形的高是25cm,底是12cm,它和平行四

求一数学题的答案!急!
三角形与平行四边形的面积比是3:8,求梯形的面积.(三角形的高是25cm,底是12cm,它和平行四边形合起来就成梯形,求梯形的面积!要过程!)
凤凰社 1年前 已收到3个回答 举报

qrub3 幼苗


三角形面积:12cmx25cm/2=150(平方厘米)
梯形面积:150x8/3=400(平方厘米)
总面积:400+150=550(平方厘米)


7

岁寒123 幼苗


三角形的面积为25*12/2=150 150/x=3/8 x=400 梯形的面积=三角形的面积+平行四边形的面积
=150+400=550


2

推荐4321 幼苗


三角形的面积是25*12*0.5=150
平行四边形的面积=150/3*8=400
梯形的面积=三角形的面积+平行四边形的面积=150+400=550


0