已知某化学竞赛成绩呈正态分布,参赛300人,平均分65分,标准差19分,问60分以下,80分以上各是多少人?

中唱 1年前 已收到1个回答 举报

大海24 幼苗


P(X≥80)=Φ[(80-65)/19]
P(X≤60)=Φ[(60-65)/19]=1-Φ(5/19)
60以下=300*P(X≤60)
80以上=300*P(X≥80)


5