物理问题带电粒子的质量m=1.7×10^-27kg,电荷量q=1.6×10^-19C,以速度v=3.2×10^6m/s沿

物理问题
带电粒子的质量m=1.7×10^-27kg,电荷量q=1.6×10^-19C,以速度v=3.2×10^6m/s沿着垂直于磁场方向且垂直于磁场边界的方向射入匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强度B=0.17T,磁场的宽度l=10cm.求
(1)带电粒子离开磁场时的速度多大?速度方向于入射方向之间的偏折角多大?
(2)带电粒子在磁场中运动的时间多长?离开磁场时偏离入射方向的距离为多少?
hoppybty 1年前 已收到1个回答 举报

yeyull 幼苗


1)带电粒子离开时速度不变(3.2×10^6),因为洛伦兹力不做功.
向心力F=mv^2/r ,洛伦兹力F=qvB,由 F洛伦兹=F向心 可知r=mv/qB
求得r=20cm,由L=10cm可知 偏折角30度.
2)周期T=2πr/v ,r=mv/qB ,可知 T=2πm/qB,求得周期T=π/8偏折角30度,则t=30/360T=π/96×10^-6s
由直角三角形两边分别为10cm 20cm 一个角30度 可知另一个边为10根号3(>_


8