89×八十八分之七简便要说出此类题怎么做为什么88+1

garden666 1年前 已收到2个回答 举报

liuguwang 幼苗


89*7/88=(88+1)*7/88=88*7/88+1*7/88=7+7/88 做此类题目就是把整数部分拆分成和分母一样大的数加一个数的形式,再乘法分配律运算,很快就能出结果的 希望有所帮助


2

crystalstudy 幼苗


(88+1)X(7/88)=88X(7/88)+1X(7/88)=7+7/88=7又7/88
89=88+1


0