数列1,3,6,10.的一个通项公式是?

猫的aa 1年前 已收到1个回答 举报

ww自已7 幼苗


a1=1
a2=a1+2
a3=a2+3
a4=a3+4
.
an=a(n-1)+n
上述各式相加,得
an=1+2+3+...+n=n(n+1)/2

1年前 追问

5

猫的aa 举报

答案是2分之1倍的n(n+1)是吧

举报 ww自已7

是的

猫的aa 举报

2分之1是怎么推出的?

举报 ww自已7

1+2+3+...+n 用等差数列求和公式呀,(首项+末项)x项数/2