数列1,3,6,10.的 一个通项公式是

ljfjj 1年前 已收到3个回答 举报

Visionyu 幼苗


1=1*(1+1)/2
3=2*(2+1)/2
6=3*(3+1)/2
10=4*(4+1)/2
…………
an=n(n+1)/2
通过数学归纳法得,求分~


7

pzhjhth 幼苗


sn==n(n+1)/2


2

枫荷 幼苗


an=n(n+1)/2


1