钢管的外直径是50厘米,内直径时30厘米,长是120厘米,求钢管表面积

ann_hopewill 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿会唱歌 幼苗


外半径=50÷2=25(厘米)
内半径=30÷2=15(厘米)
截面积(圆环)=3.14×(25²-15²)=1256(平方厘米)
2个圆环面积=1256×2=2512(平方厘米)
内侧面积=3.14×30×120=11304(平方厘米)
外侧面积=3.14×50×120=18840(平方厘米)
钢管的表面积=2512+11304+18840+=32656(平方厘米)


6