根钢管长50厘米,内直径为6厘米,钢管后1厘米.这段钢管的体积有多少了立方厘米?

Isabella_emma 1年前 已收到7个回答 举报

boyakou 幼苗


圆环面积:
3.14×(6÷2+1)^2-3.14×(6÷2)^2
=50.24-28.26
=21.98(平方厘米)
钢管体积:
21.98×50=1099(立方厘米)


1

幽仔幽哉 幼苗


3.14x(6/2)2x50-3.14x[(6+1)/2]2
括号后的2是平方的意思


2

末v1爱 幼苗


钢管的体积,是外径圆柱减内径圆柱,或者用环形的底面积乘以高
内径直径是6,半径就是3,钢管厚为1,外径半径就是说4
环形底面积,是3.14*4"-3.14*3" =3.14*[16-9]=3.14*7 =21.98
体积用底乘以高,就是 21.98*50= 2198/2= 1099
你看懂了吗?学会了吗?


2

区茗南 幼苗


V=πR²h
h=50 R=r+d=3+1
V=π50(3+1)²=800π


1

gz027453 幼苗


【((6+2)÷2)×((6+2)÷2)×π×50】-【(6÷2)×(6÷2)×π×50】
=800π-450π
=350π
π:圆周率,3.14159……


0

幻雪儿 幼苗


用钢管的外直径体积减去内直径体积
[(6+1)/2]的平方减去3的平方乘上PAI再乘以50


0

兰玄灵 幼苗


V外=s外h=50π(3+1)(3+1)=800π
V内=s内h=50π(3)(3)=450π
V管=V外-V内=350π=1099.557立方厘米


0