先化简,在求值:3X(X的平方-X-1)-(X+1)(3X的平方-X),其中x=2分之一

清风老K 1年前 已收到1个回答 举报

dgxl 种子


3X(X的平方-X-1)-(X+1)(3X的平方-X),
=3x³-3x²-3x-3x³-2x²+x
=-5x²-2x
当x=1/2时
原式=-5/4-1=-9/4


10