请利用密度知识测出一捆铁丝的长度(写出所需的测量工具,测量步骤及需要测物理量和表达式)

space365 1年前 已收到8个回答 举报

孤身帅哥 幼苗


所需工具:直尺 木棒 天平
方法:1 利用天平测出该铁丝的质量m
2 将该铁丝在木棒上绕10匝,多次测量测出其平均总长度为L,则L/10为铁丝直径d,d/2则为铁丝半径.
3 利用铁丝密度P,计算铁丝总体积V=m/P
4 又由于V=SH=πr^2*H,因此可得该铁丝长度.


8

丢下我一个人 幼苗


一台能上网的电脑,打字提问,悬赏积分,上网查收


2

loader01 幼苗


今天回答一天的问题了 遇到这样类似的问题 我基本上都直接PASS了...
楼上的...我建议你多看书.....不要问百度.
楼下的...我知道你知识渊博....但是请不要帮助他回答 谢谢


1

新留装柱 幼苗


太繁了,不想写,就是利用质量是密度与体积的乘积来算,自己再想想吧


1

如风258369 幼苗


测出已知长度L1的铁丝的质量m1,再测出一捆铁丝的质量m2,因为铁丝的粗细相同,那么它的横截面积s相同,一段铁丝是一个圆柱体,体积是横截面积乘以长度.m1/L1.s=m2/L2.s。就可求出L2(等式两端都是铁丝的密度)


1

凭阑最是伤心处 幼苗


先称重 假设为m 克
拿尺子量出铁丝的直径 d 半径为d/2
然后根据密度乘体积等于重量 计算出长度


0

斌斌有笔7777 幼苗


卡尺、装有足够水的桶、弹簧秤
用卡尺测量铁丝的直径,2r,横截面积为πr²
在空气中用弹簧秤称出铁丝的重力F
让铁丝没入装有足够水的桶中,在水中测出铁丝的重力f
F-f就是浮力
浮力除以水的密度就是铁丝的体积V
V/πr² 就是长度...


0

houwenh 幼苗


1.用天平称出总重量m
2.用游标卡尺(或螺旋测微器)量出铁丝直径d
3.求出横截面积 (d ^2*∏)/4
4.长 度=m/(横截面积*铁的密度)
注:∏代表圆周率,注意我的括号,因为分子分母写在一行,请注意我加的括号


0