有一团很乱而无法理顺的金属丝,请你利用你的几种测量工具较快的测算出它的长度,要求写出测量方法的主要步骤及计算公式:

有一团很乱而无法理顺的金属丝,请你利用你的几种测量工具较快的测算出它的长度,要求写出测量方法的主要步骤及计算公式:
给你最小刻度值是毫米的刻度尺一把,托盘天平一台.
还有一题
过年了,小明在整理屋子和打扫卫生时发现家里的报纸已经叠了一大堆了,他想知道在这一年中积下来的报纸到底有多少张,但一张张数太麻烦,你能给他想一个简单的方法吗?请说出简要过程.
boy_ca 1年前 已收到1个回答 举报

redsed 幼苗


将N条(N自己数)金属丝压紧,用刻度尺测出N条金属丝总宽度D,则每条金属丝的直径 = D/N
每条金属丝的截面积 = π*[(D/N)/2]^2 = π*D^2/(4*N^2)
用托盘天平称出N条金属丝的质量为M,所以每条金属丝质量 = M/N
已知密度为ρ
所以金属丝长度 = (质量/密度)/截面积 = [(M/N)/ρ]/[π*D^2/(4*N^2)] = 4MN/(π*ρ*D^2)
先数20张,压紧,测出20张的厚度为D,所以每张厚度 = D/20
然后把全部报纸压紧,测出厚度D1,所以一共有报纸张数 = D1/(D/20) = 20D1/D


3