设p q分别为X^2+(Y+4)^2=3和椭圆X^2/9+Y^2=1上的点,则P.Q两点间的最大距离是?

冬之季 1年前 已收到1个回答 举报

dydove 幼苗


题目转化为椭圆上一点到圆心距离的最大值+R
故设点P(x,y)
∴d=√x^2+(y+4)^2
∵x^2/9+y^2=1
故代入整理得:
d=√-8y^2+8y+25
易知当y=1/2时取得最大值
此时d(max)=3√3
R=√3 故最大距离为4√3
如有不懂,可追问!


2