有A、B两个正方形,A的边长为2cm,B的边长为4cm,A和B周长的比是(  )

有A、B两个正方形,A的边长为2cm,B的边长为4cm,A和B周长的比是(  )
A.1:4
B.1:2
C.2:1
D.4:1.
TokyoGa 1年前 已收到1个回答 举报

bu_lu 幼苗


解题思路:正方形的周长=边长×4,据此分别计算出两个正方形的周长,问题即可得解.

A的周长:2×4=8(厘米),
B的周长:4×4=16(厘米),
8:16=1:2;
故选:B.

点评:
本题考点: 正方形的周长;比的意义.

考点点评: 此题考查正方形的周长公式的计算应用.


1