一个正方形的边长增加2cm,面积增加32cm²,如果这个正方形的边长增加4cm,那么他的变长增加多少?

xjhammer 1年前 已收到2个回答 举报

爱小语 花朵


设正方形原来的边长为x cm
则(x+2)^-x^2=32
即4x+4=32,x=7
如果正方形的边长增加4cm
则面积为(7+4)^2=121
增加了121-49=72cm^2


6

打小折扣 幼苗


112


0