下面正方形边长是7cm,AE=4cm,DF=2cm.求阴影部分的面积.

T黑了 1年前 已收到1个回答 举报

是把 幼苗


边长是7厘米,AE=4(厘米);DF=2(厘米),则
DE=7 - AE=7 - 4=3(厘米)
CF=7 - DF=7 - 2=5(厘米)
阴影部分的面积是:7*7-7*4/2 - 3*2/2 - 7*5/2=14.5(平方厘米)

1年前 追问

7

T黑了 举报

可以给我分析吗?

举报 是把

先求出三角形的DE、CF的边长, 然后用正方形面积减去3个空白三角形面积=阴影三角形面积