用逆用乘法对加法的分配律计算 (1)5分之4乘(—13分之5)—(—5分之3)乘—13分之5乘(—1又5分之3)

用逆用乘法对加法的分配律计算 (1)5分之4乘(—13分之5)—(—5分之3)乘—13分之5乘(—1又5分之3)
1.用逆用乘法对加法的分配律计算
(1)5分之4乘(—13分之5)—(—5分之3)乘—13分之5乘(—1又5分之3)
(2)—3.14乘35.2+6.28乘(—23.3)—1.57乘36.4
2.对于俩个有理数a,b(b不等于0),规定一种运算;“*",满足a*b=ab.
(1)试计算【1*(—2)】*(-3);
(2)a*b与b*a相等吗?为什么?
clear_sky 1年前 已收到1个回答 举报

飞一流 幼苗


1、(1)5分之4乘(—13分之5)—(—5分之3)乘—13分之5乘(—1又5分之3)
=5/13*(-4/5)+5/13*3/5*8/5
=5/13(24/25-4/5)
=5/13*4/25
=4/65
(2)—3.14乘35.2+6.28乘(—23.3)—1.57乘36.4
=-3.14*35.2-3.14*2*23.3-3.14*1/2*36.4
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14*100
=-314
【1*(—2)】*(-3);
=(-2))*(-3)
=6
a*b与b*a相等
a*b=ab
b*a=ba


8