呜呜……可怜可怜我吧!1、计算:1³+2³+3³+4³+…+100³

呜呜……可怜可怜我吧!
1、计算:1³+2³+3³+4³+…+100³
2、计算:10³+11³+12³+…+30³
terui0517 1年前 已收到1个回答 举报

麦肯光华 幼苗


有一个公式:1立方+2立方+3立方+.+n立方=0.25n平方(n+1)平方
1立方+2立方+3立方+...+100立方=0.25*100平方*101平方=25502500

1年前 追问

3

terui0517 举报

那第二题计算呢?我要过程和结果,回头给你加分。

举报 麦肯光华

10立方+11立方+12立方+…+30立方=(1立方+2立方+3立方+…30立方)-(1立方+2立方+3立方+…+9立方)=套公式就OK了