8+11+14+17+20+·······+305 数学计算题.呜呜呜

8+11+14+17+20+·······+305 数学计算题.呜呜呜
1+2+3+4+···················+98+99+100+99+98+···············+3+2+1
鱼肉ee 1年前 已收到4个回答 举报

如牌余香 幼苗


8+11+14+17+20+·······+305
=(8+305)*100/2=313*50
1+2+3+4+···················+98+99+100+99+98+···············+3+2+1
=1+2+3+4+···················+98+99++100+100+99+98+···············+3+2+1-100
=(1+2+3+4+···················+98+99++100)+(1+2+3+4+···················+98+99++100)-100
=10000


4

zongrui123 幼苗



1、设8+11+……+302+305=x,①
则305+302+……+11+8=x,②
①+②得:2x=313+313+……+313+313
=313×100
∴x=15650
∴8+11+14+……+305=15650
2、方法同1、
设1+2+……+100=y
则100+...


2

count007 幼苗


(1+99+2+98........+49+51+50)*2+100
(50+50+.....+50)*2+100
50*99*2+100
100*100
10000


1

知日222 幼苗


1+99=100,2+98=100...49+51=100----49个100,再加上中间的50等于4950,再加100等于5050,再加4950等于10000


0