计算;100²-99²+98³-97³+96³-95³+…+

计算;100²-99²+98³-97³+96³-95³+…+2²-1²
999hazt 1年前 已收到3个回答 举报

zjking88 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+…+2²-1²=(100²-99²)+(98²-97²)+(96²-95²)+…+(2²-1²)=(100+99)×(100-99)+(98+97)×(98-97)+(96+95)...


6

平大少2 幼苗


100²-99²+98³-97³+96³-95³+…+2²-1²
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+.....+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+....+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


2

ls1679 幼苗


真心的难算 有木有这么无聊呢


0