糖果厂生产的什锦糖由奶糖与果糖混合而成,其中奶糖占40%,某批产品出厂时错将奶糖的比例提高到占50%,致使每500克什锦

糖果厂生产的什锦糖由奶糖与果糖混合而成,其中奶糖占40%,某批产品出厂时错将奶糖的比例提高到占50%,致使每500克什锦糖的成本提高了7%,哪么,奶糖的成本与果糖的成本的比是——————
louisvuitton1227 1年前 已收到1个回答 举报

gg44kul4 幼苗


原来500克什锦糖中奶糖有500×40%=200克
果糖有500-200=300克
现在500克什锦糖中奶糖有500×50%=250克
果糖有500-250=250克
设奶糖单价为X元/克,果糖成本为Y元/克
250X+250Y=(200X+300Y)×(1+7%)
250X+250Y=214X+321Y
36X=71Y
X:Y=71:36
即奶糖的成本与果糖的成本的比是71:36
祝你开心


8