水果糖、奶糖、巧克力混合成什锦糖,三种糖的质量比是5:3:2.

水果糖、奶糖、巧克力混合成什锦糖,三种糖的质量比是5:3:2.
如果这3种糖各有9千克,要使奶糖全配完,巧克力还剩多少千克?奶糖还需加多少千克?
天下第一酒 1年前 已收到1个回答 举报

ii走ii 春芽


9/3=3千克
5*3-9=6千克,则需水果糖6千克
9-2*3=3千克,则还剩巧克力3千克


1