巧算分数求和(2分之1+3分之1+4分之1+……+20分之1)+(3分之2+4分之2+……20分之2)+(4分之3+5分

巧算分数求和
(2分之1+3分之1+4分之1+……+20分之1)+(3分之2+4分之2+……20分之2)+(4分之3+5分之3+……20分之3)+……+(19分之18+20分之18)+20分之19
fly_youngbid 1年前 已收到1个回答 举报

大盘涨停板 幼苗


(2分之1+3分之1+4分之1+……+20分之1)+(3分之2+4分之2+……20分之2)+(4分之3+5分之3+……20分之3)+……+(19分之18+20分之18)+20分之19
=1/2+﹙1+2﹚/3+﹙1+2+3﹚/4+…+﹙1+2+…+19﹚/20
=1/2+½﹙1+2﹚×2/3+½﹙1+3﹚×3/4+…+½﹙1+19﹚×19/20
=1/2+2/2+3/2+…+19/2
=﹙1+2+…+19﹚/2
=½﹙1+19﹚×19/2
=95


2