一个小于一的分数连加求和,是否会恒小于或等于某个常数?

一个小于一的分数连加求和,是否会恒小于或等于某个常数?
例如(3/4)^0+(3/4)^1+……+(3/4)^n,n∈N*,结果是否会小于一个值,怎么求出这个值?
相应的,(k/k+1)^0+(k/k+1)^1+……+(k/k+1)^n,n∈N*呢?
再拓展些,(k/k+u)^0+(k/k+u)^1+……+(k/k+u)^n,n∈N*,u∈N*呢?
请给出具体证明,谢谢。
k∈N*
ycxlon1 1年前 已收到1个回答 举报

bite0311bi 幼苗


不会,你说的这个是个等比数列求和的问题。公式:Sn=a(1-q^n)/(1-q) q为公比
原式是这样:Sn=a+a*q+a*q^2+..... 等于上面的公式
按你这个情况 a=(k/k+u) q=(k/k+u) Sn=a(1-q^n)/(1-q) +1 因为(k/k+u)^0=1
那么我们来分析q ,就是你说的小于1的分数。则(1-q^...


1