甲乙两队和修一条路,计划8天完成,实际5天修了全长的65%,比计划多修30米.这条路全长多少米?

43528753 1年前 已收到3个回答 举报

楼猪的FM还是猪 春芽


解题思路:计划的工作效率是[1/8],5天完成全长的[5/8],那么实际5天完成了总量的65%,用比计划多修的30米除以对应的量65%-[5/8]就是所求的这条路的全长.

30÷(65%-[1/8]×5)
=30÷(65%-[5/8])
=30÷[1/40]
=1200(米)
答:这条路全长1200米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找准多修的30米对应的量,用除法求未知单位“1”.


3

无赖华 幼苗


设这条路长x米,列方程如下:65%X—30=5/8X
解得X=1200米。


1

154798760 幼苗


(s65%)-5s/8=30
0.65s-0.625s=30
0.025s=1200
s=1200米
这条路全长1200米。


0