汽车甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米.

汽车甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米.
汽车甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行了余下的1/3少4千米,距乙地还有124千米.求甲乙两地相距多少千米?(这是真正的题目)
从此后不惹相思 1年前 已收到1个回答 举报

glory2000 春芽


如果题目是第三个小时行了余下的1/3少4千米,应该解题方法如下:(设全程为X)
行了2个小时之后剩下
X-(X/5+8)-(X/5+8)
=3X/5-16
那么第三个小时就行了
1/3*(3X/5-16)-4
=X/5-28/3
那么可得方程
X-(X/5+8)-(X/5+8)-(X/5-28/3)=124所以X=1960/6


2