一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3,这时车距乙地还有120千米,

一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3,这时车距乙地还有120千米,
甲、乙两地相距多少千米?
RedHunter820609 1年前 已收到3个回答 举报

yihg123 春芽


设甲、乙两地相距x千米
(0.8x-8)/3*2=120
得x=235
即甲、乙两地相距235千米

1年前 追问

7

RedHunter820609 举报

一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3少4千米,这时车距乙地还有124千米,求两地相距多少千米?

举报 yihg123

设甲、乙两地相距x千米 (0.8x-8)/3*2+4=124 得x=235 即甲、乙两地相距235千米 其实结果没变

探索黑夜 幼苗


设甲距乙地X千米。
第一小时行驶的路程为:(X/5+8)千米
剩余路程:X-(X/5+8)=4X/5-8
第二小时行驶的路程为:(4X/5-8)千米×(1/3),剩余路程:(4X/5-8)×(2/3)
由题意知::(4X/5-8)×(2/3)=120
解得:X=235


2

weyyz 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
(0.8x-8)/3*2=120
得x=235
即甲、乙两地相距235千米一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3少4千米,这时车距乙地还有124千米,求两地相距多少千米?设甲、乙两地相距x千米 (0.8x-8)/3*2+4=124 得x=235 即甲、乙两地相距235千米 其实结果没变...


1