一辆车从甲地开往乙地第一小时行了全程的3分之1第二小时行了全程的30%这时超过中点16千米两地相距几千米?

surgeonhou 1年前 已收到1个回答 举报

kgkj 幼苗


1/3+30%=19/30
19/30-1/2=2/15
16÷2/15=120千米


7