一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3,这时车距乙地还有120千米,

一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3,这时车距乙地还有120千米,
求两地相距多少千米?
abp111 1年前 已收到3个回答 举报

带刀ss 春芽


分析:第二小时行余下的1/3 ,则距乙地的120千米占第一个小时行驶后余下路程的(1-1/3)
那么,第一小时行驶后余下的路程是:120÷(1-1/3) = 180千米.
根据第一个小时行驶了全程的1/5多8千米,可以得出全程的(1-1/5)对应的路程是:180+8=188千米
所以,总路程是:188÷1(1/15) = 235千米

综合:[120÷(1-1/3) + 8] ÷ (1-1/5) = 235千米

1年前 追问

5

abp111 举报

一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3少4千米,这时车距乙地还有124千米,求两地相距多少千米?

举报 带刀ss

分析:第二小时行余下的1/3少4,则距乙地的124千米减去4千米之差占第一个小时行驶后余下路程的(1-1/3) 那么,第一小时行驶后余下的路程是:(124-4)÷(1-1/3) = 180千米。 根据第一个小时行驶了全程的1/5多8千米,可以得出全程的(1-1/5)对应的路程是:180+8=188千米 所以,总路程是:188÷(1-1/15) = 235千米 综合:[(124-4)÷(1-1/3) + 8] ÷ (1-1/5) = 235千米

wuchangqin 幼苗


一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5多8千米,第二小时行余下的1/3,这时车距乙地还有120千米,
设两地相距x千米。
(1/5)x+8 + (1/3) { x - [(1/5)x+8] } + 120 = x
x=235(千米)
这回经检验正确了


1

糖糖6666 幼苗


[(124-4)÷(1-1/3) + 8] ÷ (1-1/5) = 235千米


0