甲已两人加工零件个数相同.同时开工后当甲完成任务时间,已还要做30个零件,当已完成任务时,甲却可以多做40个零件.他们需

甲已两人加工零件个数相同.同时开工后当甲完成任务时间,已还要做30个零件,当已完成任务时,甲却可以多做40个零件.他们需要加工的零件各是多少个?
yan_zhengyong 1年前 已收到2个回答 举报

zhouxy611 幼苗


120个是一个正确答案,准确的说此题误解
假设甲工作效果为K个/每小时,乙是L个每小时,他们加工的零件都是X个
那么方程为
x/k=(x-30)/L
x/l=40/k+(x-30)/l
2个方程3个未知数
虽然有一个结果是
l/k=3/4
假设l=3.k=4那么X=120
谁出的垃圾题目


3

塔木德 幼苗


120个
设做A个
A/(A-30)=(A+40)/A


0