3.甲乙两人加工零件个数的比是5:3,甲比乙多加工90个.两人各加工零件多少个?

自得其醉 1年前 已收到2个回答 举报

喝茅台的乞丐 幼苗


先设甲加工5x个则乙加工为3x
5x-3x=90
2x=90
x=45
5*45=225
3*45=135
则甲加工225个乙加工135个


4

不由有 幼苗


设甲5X,乙3X
5X-3X=90
X=45
甲=5x=225 乙=135


0