B为线段AD上一点,△ABC和△BDE都是等边三角形

B为线段AD上一点,△ABC和△BDE都是等边三角形
连接CE并延长交AD的延长线于点F,△ABC的外接圆○交CF于点M
求证:AC²=CM乘以CF
我的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hh豪门 幼苗


连结MB,则ABMC四点共圆,∴∠CMB+∠A=180º===>∠CMB=180-60=120º
又:∠CBE=180-∠ABC=120º,∠FCB=∠MCB
∴△CBF∽△CMB
∴CF/BC=BC/CM===>CM*CF=BC²=AC²


1