已知点G是△ABC的重心,A(0,-1),B(0,1),在x轴上有一点M,满足MA的模=MC的模,GM的模=aAB的模,

已知点G是△ABC的重心,A(0,-1),B(0,1),在x轴上有一点M,满足MA的模=MC的模,GM的模=aAB的模,a属于r
1.求点C的轨迹方程
2.若斜率为K的直线l与点C的轨迹交与不同两点P,Q,且满足AP的模=AQ的模,试求k的范围
czshmily 1年前 已收到2个回答 举报

ffany鱼 幼苗


设C(x y),则G(x/3,y/3 ).∵ GM=λ向量AB( λ∈R),∴GM//AB 又M是x轴上一点,则M(x/3,0).又|ma |=|mc |,∴(x-x/3)^2+y^2=(x/3)^2+1 ,整理得 x^2/3+y^2=1,即为曲线C的方程.


3

pensioner 幼苗


我估计我算的有问题,我算得(1)C的轨迹方程是
x⁴+10x²y²+9y⁴-(144a²+6)x²-18y²+9=0
麻烦你看一下题目有没有问题,然后我继续帮你解决。谢谢


1