两个灯泡,其中L1上标有“6V 3W“,L2上没有标记,但测得它的电阻是4Ω,把它们串联在某一电路时,两灯均能

两个灯泡,其中L1上标有“6V 3W“,L2上没有标记,但测得它的电阻是4Ω,把它们串联在某一电路时,两灯均能正常发光,则这个电路两端的电压和灯L2的电功率分别是(  )
A. 8V 1W
B. 2V 1W
C. 6V 4W
D. 8V 4W
eujmo 1年前 已收到3个回答 举报

happyxy5 幼苗


解题思路:两灯泡串联时通过它们的电流相等,已知L1的额定电压和额定功率,根据串联电路的电流特点和I=[P/U]求出串联电路的电流,根据欧姆定律求出L2两端的电压即为其额定电压,根据P=I2R求出灯泡L2的额定功率.

∵两灯泡串联在电路中,
∴通过两灯泡的电流相等,
∵两灯泡均正常发光,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,
灯泡L2的额定电压:
U2=IR2=0.5A×4Ω=2V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电源的电压:
U=U1+U2=6V+2V=8V,
额定功率:
P2=I2R2=(0.5A)2×4Ω=1W.
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律.

考点点评: 本题考查学生对串联电路电流和电压规律以及电功率公式的掌握程度及运用,关键是知道灯泡正常发光时的电流和额定电流相等.


1

飞舞与旋转的天空 幼苗


B


1

loveeward 幼苗


答案应该是A
首先,根据 L1算出电路电流为0.5A ,然后根据串联电路的特点,L2的电流也为0.5A.
由于L2的电阻是4欧姆,所以根据R=U/I可得L2的电压是2V,所以,电路的总电压为2V+6V=8V
接着,根据P=UI可得L2的电功率为1W!


0