用丝带捆扎一个长30宽20高20的礼品盒,接头处40要用多少丝带

用丝带捆扎一个长30宽20高20的礼品盒,接头处40要用多少丝带
快快快 明天要用
满意重赏 说清思路
花都教师丙 1年前 已收到4个回答 举报

kll5 幼苗


这个题目出得不严格吧?没有限定如何扎!是要求最省丝带?还是有其它的限制条件?
我考虑下面几种方案:
1)沿着宽和高扎一圈,那么(20+20)×2+40=120
2)沿着宽和高,以及高和长各扎一圈,那么120+(20+30)×2=220
3)沿着宽和高,高和长以及宽和长,各扎一圈,那么220+(30+20)×2=320


3

jose23467 幼苗


长边一周(20+30)*2=100
宽边一周(20+20)*2=80
接头处40

共220


2

紫壁樵歌 精英


长需要2个,宽需要2个,高需要4个
共需要丝带
30×2+20×2+20×4+40=220


2

人在等你 幼苗


十字扎发:180


0