若ab≠0,则等式√-a/b=1/b√-ab成立的条件是

若ab≠0,则等式√-a/b=1/b√-ab成立的条件是
A.a>0,b>0 B a>0.b
Kathyriver 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoliang1223 花朵


√-a/b中根号里要>0,即-a/b>0,即a/b<0,即a,b异号.排除A.D
又√-a/b>0,√-ab>0那么1/b必须要>0,即b>0,否则√-a/b=1/b√-ab就变成,正数=负数*正数,不成立
选C


1

sunhaoyu7909 花朵


C


2