等式(根号a^2-9)=(根号a-3)*(根号a+3)一定能成立的条件是

两三子 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘雀 幼苗


a^2-9>=0
a-3>=0
a+3>=0
那么a>=3


8

马元元 精英


根号有意义则a-3≥0且a+3≥0
所以a≥3


1