减去2x^2+xy-4y^2等于2x^2-xy-4y^2的多项式是_____.

减去2x^2+xy-4y^2等于2x^2-xy-4y^2的多项式是_____.
已知a=-(-2)^2,b=-(-3)^3,c=-(-4^2),则-[-a-(b-c)]=_____.
当a>0,b<0时,化简|3-2b|+|b-3a|-3|b-a|=_____.
化简求值.(注意:分两步算,第一步是算下来,第二步在求值,不许一步求值.)
(1)3x-[5x-4(2x-1)],其中x=-3/2.
(2)2xy-{5x-3[xy-1/3x(y+1)]-4xy},其中x=1/2,y=-3/4.
xfjys 1年前 已收到2个回答 举报

好歌淡淡 幼苗


① 多项式为:2x²-xy-4y²+2x²+xy-4y²
=4x²-8y²
② -[-a-(b-c)]= -15
③ |3-2b|+|b-3a|-3|b-a|=3
化简求值
(1)原式=3x-[5x-8x+4]
=3x-[-3x+4]
=6x-4
将x=-3/2代入 得:-9-4=-13
(2)原式=2xy-(5x-2xy+x-4xy)
=2xy-(6x-6xy)
=2xy-6x+6xy
=8xy-6x
将x=1/2,y=-3/4代入,得:-3-3=-6


7

footkk2003 幼苗


第1个空
移项合并化简得:多项式为2XY
第2个空:a=-4,b=-27,c=16
代入得:-47
第3个空:3-4b
化简
(1)原式变为3x-(5x-8x+4)
=3x-5x+8x-4
=6x-4
...


1