现在小明的年龄恰好是小芳的2倍,3年后,小芳的年龄就是小明的3/5,小芳今年多少岁?

望鲁山 1年前 已收到3个回答 举报

13ll087247 幼苗


设小芳现在的年龄是x岁,小明是2x岁
x+3=3/5 (2x+3)
x+3=6x/5 + 9/5
6x/5 -x =3- 9/5
x/5=6/5
x=6
小芳今年6岁

1年前 追问

9

望鲁山 举报

可以列算式不?

举报 13ll087247

3 年后小明与小芳的年龄差是小明年龄的1-3/5=2/5 而这个年龄差正好是小芳今天的年龄 3÷(3/5 - 2/5)=3÷ 1/5=15(岁) (15-3)÷2=6(岁) 小芳今年6岁。

我是小妞子 幼苗


小芳今年6岁


2

yuanxinm 幼苗


设小芳为X岁,则小明为2X岁 3/5(2X+3)=X+3 X=6 小芳今年6岁


0