4a^2-3[a+4(1-a)-a^2]-2(4a^2-1),其中a=1/2

芊芊之旅 1年前 已收到2个回答 举报

364780835 幼苗


4a^2-3[a+4(1-a)-a^2]-2(4a^2-1)
=4a²-3a-12(1-a)+3a²-8a²+2
=-a²-3a-12+12a+2
=-a²+9a-10
当a=1/2时
原式=-1/4+9/2-10
=-5又3/4


1

冰下无涯 花朵


4a²-3[a+4(1-a)-a²]-2(4a²-1)
=4a²-3(a+4-4a-a²)-(8a²-2)
=4a²-3a-12+12a+3a²-8a²+2
=-a²+9a-10
=-(1/2)²+9×(1/2)-10
=-1/4+9/2-10
=-23/4


2