已知4a的m+1次方b的2n+1次方c³÷(-1/4a²b的n+3次方c的k次方)=Pa³

已知4a的m+1次方b的2n+1次方c³÷(-1/4a²b的n+3次方c的k次方)=Pa³b²,
4a的m+1次方b的2n+1次方c³÷(-1/4a²b的n+3次方c的k次方)=Pa³b²,试确定m,n,k,p的值
fcjggao 1年前 已收到2个回答 举报

PP爱秀秀 幼苗


4÷(-1/4)=p
m+1-2=3
2n+1-(n+3)=2
3-k=0
∴p=-16
m=4
n=4
k=3


4

lite_24 幼苗


根据系数幂相等 4÷(-1/4)=p 推出P= -16 3-k=0 推出k=3
2n+1-(n+3)=2 推出 n=-2 m+1-(2n+b)=3 推出 m=3 即 p=-16
...


0