若A=x的三次方-2x的二次方+1,B=X的二次方+2xy-5y的二次方试求A+B,A-B,若2A-B+C=0求C

wanghui021 1年前 已收到2个回答 举报

最烦别人暗恋我 幼苗


1)∵A=x³-2x²+1,B=X²+2xy-5y²
∴A+B=x³-2x²+1+X²+2xy-5y²=x³-x²+2xy-5y²+1
2)∴A-B=x³-2x²+1 -(X²+2xy-5y²)
=x³-2x²+1-x²-2xy+5y²
=x³-3x²-2xy+5y²+1
3)∵2A-B+C=0
∴C=B-2A
C=X²+2xy-5y²-2(x³-2x²+1)
C=X²+2xy-5y²-2X³+4X²-2
C=-2X³+5X²+2XY-5Y²-2

1年前 追问

3

wanghui021 举报

已知A=3X-4XY+2Y的二次方B=X的二次方+2XY-5Y的二次方【1】A+B【2】A-B【3】若2A-B+C=0求C

举报 最烦别人暗恋我

先把这个满意后在答另一题

镂空眼泪 花朵


A+B=x的三次方-2x的二次方+1+X的二次方+2xy-5y的二次方
=x的三次方-x的二次方+2xy-5y的二次方+1
A-B=x的三次方-2x的二次方+1-X的二次方-2xy+5y的二次方
=x的三次方-3x的二次方-2xy+5y的二次方+1
2A-B+C=0
C=B-2A
=X的二次方+2xy-5y的二次方-2(x的三次方-2x的二次方+1)...


2